Информационный портал  "TRANSFORMаторы"

ЧУДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ, ПОКА ВСЕ НЕ ОСОЗНАЮТ ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ЭКОНОМИКИ
 

ЧУДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ, ПОКА ВСЕ НЕ ОСОЗНАЮТ ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ЭКОНОМИКИ

Котухов М., генеральный директор ООО НПП «Мэс»

 

 

Вопреки мнению некоторых оптимистов из Правительства, Россия вместе со всем миром вошла в мировой финансовый кризис. Каждый из представителей промышленности сегодня обязательно сталкивается с его последствиями:

  • значительное, в ряде случаев более чем в 2 раза, снижение объемов продаж продукции и услуг;
  • снижение занятости работников, и как следствие сокращение, уменьшение заработных плат и прочих доходов;
  • работа предприятий, повсеместно, в «красной» убыточной зоне и как следствие отсутствие источников для реализации ранее принятых инвестиционных программ. Такие симптомы охватили почти все отрасли реального сектора, включая предприятия энергетики и промышленности производящей оборудование для энергетики.
  • Сегодня уже понятно всем, что так как было до сентября 2008г., уже долгое время не будет и для того, чтобы не потерять безвозвратно достижения последних лет в области высоких социальных, экономических, финансовых рубежей, необходимо правильно расставлять приоритеты в антикризисной политике. Один из главных приоритетов, который необходимо поддержать на всех уровнях государственной политики, — это поддержка отечественного производителя.

    В настоящее время Высшее Российское руководство начинает это осознавать и не на словах, а на деле проявлять в этом вопросе твердую волю.

    Если вспомнить историю современной России, эпоху Первого президента, то можно констатировать, что тогда поддержка своего производителя была нее чести. Молодые реформаторы и прочие их последователи, создавая рыночную среду, запросто пустили на российские перспективные рынки иностранные компании. Им, тогдашним правителям, было не до промышленности. К чему это привело, мы все знаем не понаслышке: к глубокой экономической депрессии, обнищанию населения, фактической гибели целых отраслей промышленности.Некоторые последователи такой политики есть и сейчас в российской энергетике. Искренне надеюсь, что их время когда-нибудь пройдет. Вот только не было бы поздно...

    Существует и положительный опыт. Но, к сожалению, не у нас. В Казахстане длительное время действует система приоритетов при закупках у казахстанских компаний в рамках государственных закупок, даже если их цены выше. А правительство Белоруссии самостоятельно ставит задачи промышленности по замещению импортной наиболее востребованной продукции, выделяя на это не малые средства.

    К сожалению, в российской энергетике наши сегодняшние реалии — это почти полный пересмотр годовых программ ремонта и развития в сетевых компаниях. Связано это с тем, что большинство из данных программ исходило из баланса спроса, предложения и источника финансирования, основанного на том, что потребитель будет присоединяться и обеспечивать регулярный денежный поток. Сейчас же часть потребителей как минимум приостановили платежи по присоединению, а некоторые отказываются от заявок, и как следствие — повсеместное сворачивание инвестпрограмм.

    А кто же такие эти потребители? Да те же отечественные предприятия, зачастую имеющие прямое отношение к российской энергетике и реально конкурирующие с мощнейшими профильными зарубежными холдингами. Примеров масса. На Урале в г. Южноуральск в завершающей стадии строительства находится новый завод по производству подвесных стеклянных изоляторов. Первый построенный в России завод данного профиля за последние 50 лет. Он должен был компенсировать дефицит подвесных стеклянных изоляторов, который до сентября 2008 года, в основном, компенсировался импортными изоляторами из Китая. И что в итоге — из-за кризиса решение о запуске завода до сих пор не принято, а с ним соответственно отложены и платежи за присоединение.

    На заводе полимерных изоляторов под Пермью в г. Лысьве собирались запускать вторую технологическую линию по производству изоляторов самой передовой и надежной конструкции, которая была отмечена двумя медалями на главной отраслевой выставке «Электрические сети России» в 2007 и 2008 годах. Теперь это тоже большой вопрос. Видимо, для руководителей энергосистем секрет, что и полимерные изоляторы в большом количестве сегодня идут к нам из Китая в виде полуфабрикатов непонятного качества, на которые уже наши «доморощенные предприниматели» опрессовывают только оконцеватели. Такая гибридная продукция никогда не проходила серьезных испытаний, да и вряд ли может ее пройти, но это мало кого интересует. А надо объяснять разницу в энергопотреблении опрессовочного станка и суммарного энергопотребления хотя бы одного серьезного завода?

    В Нижегородской области в г. Чкаловске и в г. Москве готовились к запуску в 2009 году новые производственные площадки для наращивания объемов выпуска линейной арматуры для монтажа самонесущих изолированных проводов (СИП). Теперь эти планы тоже пой вопросом. В 2008 году в России доля продукции двух отечественных заводов на рынке арматуры для СИП не превышала 10%. Потенциал для стимулирования роста производства огромный!

    Все технологии уже отлично отработаны. Цены лучше импортных. Только ставь дополнительное оборудование, наращивай производство и энергопотребление! Но как в технических заданиях на проектирование ВЛ с 90-х годов шли ссылки на импортную арматуру так и идут по сей день! Если что-то не устраивает в отечественных образцах — пусть технические руководители энергосистем озвучат это. Сделают официально оформленные замечания. Поставят условия и задачи предприятиям, как это делается в Белоруссии. Заводы ведь даже инвестиций не требуют — только четких технических требований и гарантий сбыта при увеличении объемов производства!

    Что же даст поддержка отечественного производителя:

    1. Деньги остаются в стране, улучшается внешнеторговое сальдо, а следовательно ослабляется давление иностранных валют на курс рубля:

    2. Сохраняются и создаются новые рабочие места:

    3. Сохраняется налогооблагаемая база для формирования бюджетов всех уровней;

    4. Страна перестает быть сырьевым придатком ведущих стран мира.

    И главное! Растет промышленность — растет энергопотребление. Следовательно, осуществляется присоединение новых потребителей и появляется устойчивый приток средств на модернизацию и развитие российского элекросетевого комплекса. Иначе коллапс. В последние годы начали обновлять оборудование и сети, но до нормального со стояния их еще доводить и доводить! Тенденцию не переломили — сети стареют! А не будет надежного электроснабжения — промышленность уже не поднимется никогда.

    Банально, наверное, в заключение говорить о том, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но без осознания, что мы все водной лодке, которая или выплывет в штормовых волнах кризиса или пойдет ко дну, нас ждут большие проблемы. И чуда, когда можно было комфортно жить в этой лодке, в то время пока каждый греб туда, куда ему было выгодно, больше не будет.

     
     
    Полное содержание статьи Вы можете найти в первоисточнике
    Источник:  ©  Котухов М., генеральный директор ООО НПП «Мэс».Чуда не будет, пока все не осознают простые истины экономики. Энергоinfo, №  1,  2009.– С.52-53.
    Материал размещен на www.transform.ru: 3.04.2009 г.
     

     

    Перейти в форум для обсуждения

      ©  TRANSFORMаторы 2004—2010


    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика ??????????? ????