|
 |
|
|
НОВОСТИ |
Только вперед, или какая польза Кыргызстану от ЕАЭС |
|
Стоит ли говорить, что недоброжелатели и стратегические противники Евразийского союза ожидали его краха в связи с происходящими геополитическими процессами, санкциями и политическим давлением. Но именно происходящие в мире события только укрепили позиции Союза и доказали его жизнеспособность даже в критических условиях.
Так, экспорт продукции Кыргызстана в страны ЕАЭС увеличился в 1,8 раза, импорт – на 17,4%. Промышленное производство в ЕАЭС составило почти 1,5 трлн долларов в январе – ноябре 2022 года, наблюдался рост и в Кыргызстане – на 14%.
После введения санкций Кыргызстан стал поставлять в РФ электронику. Кроме того, республика отправляет в РФ не совсем привычные для своих категорий экспорта товары – например, духи и косметические средства. Национальный статистический комитет фиксирует почти двукратный рост экспорта в Россию – в первом полугодии 2022 года он составил 91,8%. Кроме того, мы значительно расширили экспорт в Россию одежды и обуви – 57 млн долларов за июнь (46% общих поставок) против 5 млн долларов в июне предыдущего года.
Есть и другой аспект сотрудничества в рамках ЕАЭС. Ранее руководство республики было вынуждено признать факт энергетического кризиса, заявив, что за годы независимости в стране не было построено ни одной гидроэлектростанции. Численность населения при этом увеличилась в полтора раза. В разы увеличилось количество строек. Если в 1991 году потребление электроэнергии составляло 9 миллиардов киловатт-часов, то на сегодня – около 16 миллиардов.
"Трансформаторы большой мощности и высоковольтные линии также не обновлялись. Износ электрооборудования составляет более 80 процентов. Указанные сооружения были построены во времена Союза и работают до сих пор. При этом долг энергоотрасли составляет 137 миллиардов сомов. Грубо говоря, отечественная энергетика полуживая", - констатировал президент Садыр Жапаров. И сегодня уже подписаны базовые соглашения с "Росатомом" о строительстве малых АЭС в Кыргызстане, ведется работа в рамках строительства ГЭС в Кыргызстане также при участии российских партнеров. Евразийский банк развития профинансирует строительство ГЭС "Куланак". Стоимость проекта – почти 118 млн долларов. В финансировании также планируется участие Российско-Кыргызского фонда развития. ЕАБР и РКФР планируют финансировать проект на паритетной основе. Эта ГЭС – важное звено инвестиционного мегапроекта ЕАБР в Центральной Азии. Кроме того, о готовности российской стороны финансировать разработку ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1 говорил посол РФ в КР Николай Удовиченко.
Помимо этого Акылбек Жапаров в свою очередь заявлял, что Кыргызстан надеется к 2025 году завершить процесс формирования в ЕАЭС общего рынка газа.
А раз решаются вопросы с энергобезопасностью, плюс участие в евразийских логистических проектах, также привлечение новых инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС, Кыргызстан становится еще более инвстиционнопривлекатльным и укрепляет за счет экономической безопасности и развития свой суверенитет. Да и, если уж на то пошло, альтернативы ЕАЭС в регионе просто не существует.
По словам казахстанского политолога Замира Каражанова, ЕАЭС сегодня, как и все его члены, испытывает определенные трудности, связанные с происходящими геополитическими движениями, санкциями, есть определенные и внутренние трудности.
"Но ЕАЭС работает. И нужно продолжать движение по устранению существующих проблем и по выработке решений в ответ на вызовы происходящих процессов", отмечает он.
Источник: https://www.vb.kg/doc/427736_tolko_vpered_ili_kakaia_polza_kyrgyzstany_ot_eaes.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
04.03.2023 - суббота |
|
|
Лента новосткй |
---|
22.03.2023, среда ERSO продолжает собирать трансформаторы для Норникеля |  | Продукция холдинга пользуется стабильным спросом у одного из крупнейших в мире производителей никеля и палладия.
Сотрудники уфимского завода ERSO изготовили трансформатор АТДЦТН-125000/220-УХЛ1, предназначенный для ПАО «ГМК «Норильский никель».   | 21.03.2023, вторник В реконструкцию электроподстанции «Светлая» в Чебоксарах инвестируют 273 млн рублей |  | Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев рассказал о ходе реконструкции подстанции «Светлая» в столице республики. Масштабные работы планируют завершить к концу года. В обновление объекта инвестируют 273 млн рублей.
В ходе реконструкции будут заменены два силовых трансформатора.   | 20.03.2023, понедельник ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПРОШЛИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОДСТАНЦИИ В ЮЖНОМ БУТОВЕ |  | Пожарно-тактические учения прошли на электрической подстанции в Южном Бутове. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Москве.
На объекте произошло условное возгорание в одном из трансформаторов.   | 19.03.2023, воскресенье «Россети Тюмень» направят 28 млн рублей на приобретение новых устройств диагностики энергооборудования |  | В 2023 году «Россети Тюмень» приобретут 34 устройства для диагностики систем релейной защиты и автоматики (РЗА) на энергообъектах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Новые программно-технические комплексы и дополнения к ним получат 6 филиалов компании.
На эти цели энергетики направят в текущем году более 28 млн рублей.
Современные диагностические устройства предназначены для высокоточной оценки технического состояния ключевых электрических систем подстанций.   | 18.03.2023, суббота «Облкоммунэнерго» модернизирует оборудование трех подстанций |  | Компания «Облкоммунэнерго» (Свердловская область) модернизирует оборудование трех подстанций (ПС) 110/35/6 кВ. На эти цели в 2023 будет выделено порядка 15 млн рублей.
«В текущее время, для выполнения работ на подстанциях в Алапаевском, Полевском и Тугулымском районах, завершаются торги.   | 17.03.2023, пятница Наращивая объемы транспортировки энергии |  | Информационной службой акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана» проведена пресс-конференция по итогам 2022-го и задачам по обеспечению стабильности транспортировки электроэнергии в текущем году.
Как отметил в своем выступлении руководитель информационной службы АО «НЭС Узбекистана» Улугбек Урунов, в структуре общества насчитываются 84 высоковольтные подстанции с напряжением 110, 220 и 500 кВ, общая протяженность магистральных электрических сетей составляет 11 698 км.   | 16.03.2023, четверг «Чувашэнерго» увеличит мощность подстанции 110 кВ «Светлая» на 40% |  | Энергетики ПАО «Россети-Волга» — «Чувашэнерго» продолжают масштабную реконструкцию подстанции 110 кВ «Светлая». Запланирована замена двух силовых трансформаторов, что позволит увеличить мощность питающего центра на 40% - с 20 до 32 МВА — и создаст запас мощности для подключения к сетям компании новых потребителей.
На текущий момент установлен 1 новый силовой трансформатор, заменены выключатели, трансформаторы тока, трансформаторы напряжения и аппаратура релейных отсеков в существующих ячейках ЗРУ 10 кВ, смонтировано современное оборудование, проложены новые силовые и контрольные кабели.
Подстанция 110 кВ «Светлая» обеспечивает электроснабжение жилых кварталов, крупных производственных предприятий Новоюжного района города Чебоксары, в числе которых Чебоксарское троллейбусное управление и международный аэропорт города Чебоксары.
Все необходимое для обновления подстанции оборудование выпускается российскими производителями, в том числе чувашскими предприятиями.
На период реконструкции подстанции надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей обеспечивает передвижная мобильная модульная трансформаторная подстанция 110 кВ.   | 14.03.2023, вторник На подстанцию «Нарва» доставлен второй трансформатор ERSO |  | Продукция холдинга прибыла в поселок Усть-Луга Ленинградской области.
Изготовленный на московском Электрозаводе автотрансформатор АТДЦТН-400 000/330-У1 успешно доставлен на ПС «Нарва».
Это уже второй агрегат «флагманского» проекта ERSO, который будет работать на этой подстанции.   | 13.03.2023, понедельник Вебинар "Анализатор трансформаторов тока PCT200" |  | 17 марта 2023г. в 14:00 ЗАО "ЭнЛАБ" будет проводить вебинар "Анализатор трансформаторов тока PCT200".
На вебинаре, продолжительность которого составит примерно 1 час, представители ЗАО "ЭнЛАБ" и Ивановского государственного энергетического университета расскажут о характеристиках приборов серии PCT200 и особенностях их применения.   | 12.03.2023, воскресенье
Первые очереди новых ФЭС в столичном регионе начнут выработку энергии уже в этом году.
Шавкат Мирзиёев своим постановлением утвердил меры по удовлетворению потребностей Ташкента в электроэнергии. Об этом сообщило УзА.
В документе обозначены планы увеличения генерации путём строительства двух новых солнечных фотоэлектростанций в Юкоричирчикском районе Ташкентской области.   | 11.03.2023, суббота В Псковской области запустят производство кабельно-проводниковой продукции Инвестиционный проект был одобрен наблюдательным советом особой экономической зоны "Моглино" под председательством губернатора Михаила Ведерникова.
Планируется, что компания-инвестор начнёт выпускать высокотехнологичные обмоточные провода в бумажной, стекловолокнистой, плёночной и комбинированной изоляции.   | 10.03.2023, пятница Около 2,3 тысячи энергоподстанций отремонтируют в Москве в этом году Специалисты обновят трансформаторы, коммутационные аппараты, изоляцию и контактные соединения оборудования.
В течение 2023 года в Москве обновят около 2,3 тысячи трансформаторных и распределительных подстанций.   | 09.03.2023, четверг АО «Мособлэнерго» обеспечило новой подстанцией ряд предприятий малого бизнеса в Нахабино |  | АО «Мособлэнерго» обеспечило ряд предприятий малого бизнеса п. Нахабино новой трансформаторной подстанцией. ТП-467 расположена на ул. Почтовой. Работы по строительству подстанции выполнены в текущем году Истринским производственным отделением Красногорского филиала компании в рамках договора технологического присоединения.
До того, как была построена трансформаторная подстанция ТП-467, предприятия малого бизнеса и жилые дома на ул.   | 08.03.2023, среда С днем весны и красоты! |  | Сердечно поздравляем всех женщин энергетиков с праздником 8 марта! Желаем вам здоровья, весеннего настроения и внимания!
Успехов вам в вашем нелегком труде. Пусть быстрей закончится зима и придёт весна, хорошего вам настроения. Будьте счастливы ...   | 07.03.2023, вторник Шунты для электросчетчиков – сделано в России |  | ГК “Арго” наладила производство измерительных шунтов в г.   | 06.03.2023, понедельник ERSO собрал трансформатор для Олимпиады |  | Оборудование будет задействовано на крупном золоторудном месторождении.
Специалисты уфимского завода ERSO изготовили трансформатор ТДТН-63000/110-У1, предназначенный для Олимпиадинского горно-обогатительного комбината.
Холдинг выполнит доставку агрегата до железнодорожной станции Лесосибирск (Красноярский край) и его шефмонтаж.
Месторождение Олимпиада является одним из крупнейших предприятий компании «Полюс».   |
|